У вузов Петербурга появится новый конкурент. Потеснить их в рейтинге лучших может Университет искусств и наук, который возглавляет Алексей Кудрин.

Сейчас в список лучших вузов Петербурга, согласно рейтингу Quacquarelli Symonds-2021, входят Горный университет, СПбГУ, ИТМО, Консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, СПбПУ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Европейский университет.

В следующем году конкурировать с ними будет еще один вуз. Новый университет образуется после отделения Факультета свободных искусств и наук (ФСИН) от СПбГУ. Амбициозные планы руководства и необычная для России схема обучения могут сделать его одним из самых желаемых мест для абитуриентов. Особенность ФСИН — сотрудничество с американским Бард-колледжем и возможность студентам самостоятельно составлять учебный план.

Как рассказал Кудрин, порядка 90% педагогов, работающих на факультете, готовы перейти из СПбГУ в новый вуз. Университет также может перетянуть часть либеральных абитуриентов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что решение об отделении ФСИН поддержали 95 членов Ученого совета, против проголосовал 21, воздержались 17.