В Петербурге задержали подозреваемых в продаже «чудо-лекарств» пенсионерам. Аферисты работали под видом сотрудников известного медицинского центра.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейские задержали троих участников организованной группы. Они подозреваются в обмане пожилых петербуржцев. Пенсионерам продавали БАДы под видом медикаментов от известного медцентра.

Было установлено, что злоумышленники использовали базы данных, «слитых» в Интернет. Обзванивали пожилых петербуржцев и представлялись специалистами известного в Петербурге медицинского центра. Пожилых людей убеждали в наличии заболевания и предлагали купить «чудо-лекарство». Когда пенсионеры соглашались на покупку, к ним домой приезжал один из соучастников — «курьер», и вручал упаковки и забирал денежные средства. Но вместо лекарств людям продавали пустышки – дешевые БАДы. Обычно «курьер» покупал их по дороге в какой-нибудь аптеке. Так, одной из пострадавших пенсионерок аферисты подсунули чесночное масло в капсулах — его можно приобрести за несколько сотен рублей.

Все задержанные – уроженцы Петербурга, в возрасте от 24 до 29 лет, двое из них ранее судимы. Один из подозреваемых, по версии полиции, «работал» организатором и оператором, обзванивал пенсионеров. Еще двое других выполняли роли курьеров. «Кол-центр» был оборудован в квартире одного из злоумышленников.

Пока полицейские установили причастность задержанных к двум преступлениям в Кировском районе Северной столицы. Жертвами аферистов стали две женщины, 81 и 77 лет, проживающие на улицах Краснопутиловская и Маринеско. Одна из пенсионерок отдала злоумышленникам 80 тыс. рублей, вторая – 104 тыс. рублей. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В полиции считают что злоумышленники могут быть причастны еще к 10 аналогичным преступлениям.

Все трое подозреваемых заключены под стражу. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте.

В квартирах злоумышленников проведены обыски, изъяты около 80 тыс. рублей, более десятка мобильных телефонов, банковские карты, сим-карты. Кроме того, у одного из злоумышленников обнаружено вещество растительного происхождения и весы. Проводится экспертиза.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержаны продавцы БАДов из «центра имени Алмазова».