06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Вторая волна COVID-19 в Петербурге стихает, но медленно

Вторая волна эпидемии COVID-19 в Петербурге стихает, но медленно и нестабильно, заявили 5 марта в межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению инфекции.

Единственным надежным способом не допустить подъема заболеваемости там назвали массовую вакцинацию, темпы и объемы которой пока недостаточны для формирования коллективного иммунитета.
Так или иначе, за последнюю неделю в городе незначительно выросла доля пациентов в стационарах. При этом доля амбулаторных активных больных снизилась на 18%.

Всего в городе вакцинировано 274 018 человек, из которых 137 751 прошли полный цикл вакцинации. В поликлиниках остаются неизрасходованными 74 524 комплекта вакцины.

В настоящее время в Петербурге развернуто 6924 койки для больных COVID-19 и внебольничными пневмониями. Свободно 1705 коек (24,6%). На аппаратах ИВЛ находится 201 пациент, что более чем в два раза меньше декабрьского максимума. 28 декабря 2020-го на ИВЛ было 432 пациента.

Напомним, что за прошлые сутки в Петербурге выявили 983 случая коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.