Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал владельца главного корпуса хозяйственного двора. усадьбы Белосельских-Белозерских за ведение несанкционированных работ.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в марте 2020 гола провели осмотр здания и обнаружили, что на территории усадьбы ведутся строительные работы.

Выяснилось, что строители демонтировали облицовку цоколя и увеличили высоту, а также понизили уровень отметки земли и обустроили дверной проем.

По словам представителя собственника часть, работ была выполнена предыдущим владельцем, а действия нынешнего хозяина нацелены на защиту здания от разрушения. Собственник и КГИОП договорились о сотрудничестве.

Главный корпус усадьбы Белосельских-Белозерских входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения.Фото:

Ранее Мойка78 сообщила, что петербургскую компанию оштрафовали за ненадлежащий вид здания, которое находится в зоне объекта культурного наследия.