19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Фоторепортаж: в Петербурге сносят здания «Петрохолода»

В Петербурге сносят здания завода «Петрохолод» на Полюстровском проспекте. Техника уже сравняла с землей часть сооружений. Как происходит демонтаж — в фоторепортаже Мойки78.

Владелец зданий направил уведомление и проект производства работ по сносу в Госстройнадзор 25 февраля. После чего начались работы по демонтажу.

Все сотрудники производства распущены, а товарный знак «Петрохолода» перешел компании «Айсберии». Производить знаменитое мороженное теперь будут в Вологде.

Подготовка к сносу сопровождалась общественными недовольствами. Градозащитники выступили против уничтожения довоенного здания холодильника. В середине февраля в КГИОП поступило заявление о включении постройки в список объектов культурного наследия, однако рассмотреть его не успели.

 

В администрации Калининского района подчеркнули, что на данный момент здание не относится к памятникам. Снос его является законным.

Здание холодильника было построено в 1939 году. В разное время в нем хранились мясо, молоко, рыбы и ягоды. После войны на его территории было открыто производство мороженого.

Ранее «Мойка78» сообщала, что совладельцем «Петрохолода» стал петербургский предприниматель Андрей Скоблов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.