Создатели российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» потребовали извинения от аредседателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила возможность экстренного одобрения препарата в Австии с «русской рулеткой».

На странице российской вакцины в Twitter отмечается, что слова Виртумер-Хохе вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы ЕМА. При этом ведомство не допускало таких заявлений ни об одной другой вакцине.

Создатели «Спутника V» отмечают, что европейцы заслуживают беспристрастной экспертизы, а ЕМА не должна подрывать подобными заявлениями доверие к странам, которые уже одобрили препарат.

«Спутник V» был зарегистрирован Минздравом РФ в августе 2020 года. Это первый в мире препарат для профилактики COVID-19. Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

Ранее министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца заявил о готовности сотрудничать с Россией в плане поставки в Италию препарата «Спутник V».