Законодательное собрание Петербурга в среду, 10 марта, рассмотрит пакет законопроектов об упразднении Уставного суда города.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, 9-го числа Совет фракций включил соответствующий вопрос в повестку дня. Законопроекты направлены на приведение законодательства Петербурга в соответствии с новой редакцией Конституции РФ.

В пакет входят законопроекты «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга», исключающий упоминание об Уставном суде из текста Устава Санкт-Петербурга, и непосредственно проект Закона «Об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга», регламентирующего весь процесс изменений. Система судебной власти более не предусматривает существование Уставных судов субъектов Федерации.

Как отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, в ближайшее время парламенту предстоит разработать закон, который отрегулирует принцип и порядок рассмотрения противоречий, которые еще могут возникнуть в процессе законотворческой работы. Он также поблагодарил судей и сотрудников Уставного суда за вклад в развитие города.

О том, что Уставный суд Петербурга собираются упразднить в 2021 году, Мойка78 писала ранее.