04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Между дикинсонией и человеком нашли генетическое родство

У океанических существ эдиакарского периода возрастом 555 миллионов лет есть общие гены с современными животными и человеком. Об этом говорится в исследовании Калифорнийского университета в Риверсайде, сообщает издание Science Alert.

Для анализа ученые выбрали четырех животных из эдиакарской биоты, имеющих длину от нескольких миллиметров до метра. Все четыре вида являлись многоклеточными животными с двусторонней симметрией и нецентрализованной нервной системой и мускулатурой.

Ученые выяснили, что дикинсонии могли восстанавливать поврежденные части тела с помощью процесса, известного как апоптоз.

По мнению исследователей, подобные гены у современного человека отвечают за способность сражаться с вирусами и уничтожать предраковые клетки.

Представители эдиакарской биоты появились на Земле после таяния обширных ледников около 580 миллионов лет назад.

Как ранее сообщала Мойка78, у народов Тибета нашли необычные генетические корни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.