Государственных служащих и лиц, претендующих на их посты, попросят указывать в декларациях о доходах информацию о наличии криптовалют. И, возможно, о монетках в видеоиграх. Законодательную инициативу должны были сегодня обсудить в первом чтении, однако потом ее исключили из повестки дня по просьбе авторов.

Законопроект на рассмотрении петербургского парламента внес прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко. Отметим, что ранее подобное новшество, согласно которому доходы от продажи цифровой валюты (в том числе, например, биткойнов и эфириумов) обсуждали и на федеральном уровне. Тот, кто не пропишет эту информацию в декларации, должен будет заплатить штраф.

При этом если с криптовалютой все более-менее ясно, то вот вопрос того, что еще может считаться цифровой валютой, остается открытым. Некоторые специалисты опасаются, что отвечать придется при реализации проектов по созданию компьютерных игр, имеющих тот или иной вариант внутренней игровой валюты.

Мойка78 пыталась прояснить этот вопрос в комитете по законодательству городского парламента, однако там дать оперативный ответ так и не смогли.

Ранее Мойка78 писала, что ЗакС в среду рассмотрит законопроекты об упразднении Уставного суда.