В Петербурге задержали бывшего совладельца сети Spar и двух топ-менеджеров ООО «ТД Интерторг». Их подозревают в хищении 8 млрд рублей у Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк». Мойка78 рассказывает, что известно об этой компании.

Накануне задержания в квартирах бывших сотрудников прошло более 30 обысков, пишет РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД России по Петербургу.

По версии следствия, сотрудники «Интерторга» предоставили Сбербанку отчетные документы за 2015-2018 годы, в которых содержалась недостоверная информация о доходах и финансовом состоянии компании. Следствие полагает, что это было сделано для того, чтобы скрыть высокие кредитные риски «Интерторга». В этот период, по данным источника, были получены кредиты на 8,65 млрд рублей. Представители компании деньгами распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено еще в декабре 2020 года. Расследование началось после оперативно-разыскных мероприятий ФСБ. 

«Интерторг» был четвертым по величине ретейлером Петербурга. Компания управляла сетями Spar и «Народная семья». Массовое закрытие магазинов в Петербурге и регионах СЗФО началось в конце 2019 года из-за финансовых проблем. На фоне этого начали поступать жалобы о долгах по зарплатам от сотрудников.

В 2020 году компания прекратила операционную деятельность и окончательно закрыла все точки. Как пояснил гендиректор сети Михаил Абдуллаев, решение о ликвидации было принято для защиты от кредиторов.

Я больше не планирую открывать магазины. Решение принято. Очередной раз обжигаться и зависеть от капризов банков не хочется,
— заявил Абдулаев.

С 2019 по 2020 год в адрес «Интерторга» было подано несколько сотен исков на сумму более 17 млрд рублей. Требования в том числе предъявил основной кредитор компании — Сбербанк.

По одному из исков Сбербанк смог добиться ареста на имущество, имущественные права «Интерторга» на 1,5 млрд рублей.

Компания «Интерторг» была признана банкротом по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области в феврале 2020 года.

Площади «Интерторга» перешли другим торговым точкам. Часть помещений арендовал «Магнит». Еще ряд площадей заняли «Лента», «Перекресток», «Семишагофф», Green и другие сети.