Час пик в Петербурге сегодня не задался: во время, когда многим нужно ехать на работу, целая ветка метро сначала работала лишь частично, а на некоторое время и вовсе перестала функционировать. Во всем виновато задымление на станции «Маяковская», причиной которого стало короткое замыкание между этой остановкой и «Гостиным Двором».

Все началось примерно в половине девятого утра. С 8:31 утра поезда стали проезжать «Маяковскую» без остановок. Саму станцию окутал дым.

К подходу наземного вестибюля подъехали машины аварийных служб, пожарные и полиция.

Чуть позже, в 8:43, закрыли на вход и «Василеостровскую» — как объяснили в метро, из-за большого пассажиропотока. А с 8:59 перекрыли движение на участке от станции «Василеостровская» до станции «Площадь Александра Невского 1».

Станции «Беговая», «Приморская», «Василеостровская», «Площадь Александра Невского 1» закрыты на вход.

В 9:21 были закрыты уже все станции зеленой ветки. Полностью открыть их удалось лишь к 9:34.

Позднее выяснилось: весь сыр-бор из-за короткого замыкания между «Маяковской» и «Гостиным Двором». Петербуржцы, конечно, таким поворотам не рады: своим недовольством горожане активно делятся в соцсетях.

А кто будет компенсировать нам потерянное время и деньги? Большинству работодателей всё равно, почему ты опоздал, и лишение премии гарантировано,
— сокрушается один из комментаторов.

Совет пересесть на общественный транспорт многие сочли издевательством, так как ни один автобус не поможет оперативно доехать с одной ветки на другую. Кроме того, некоторые пользователи жалуются на подскочившие цены на проезд в такси: мол, водители намеренно цены задрали, пользуясь ситуацией. Впрочем, некоторые выход нашли: стали договариваться с товарищами по несчастью и скидываться на поездку.

Ранее Мойка78 писала, что петербургский суд признал законным запрет на провоз оружия и взрывчатых веществ в метро.