Из больницы Святого Георгия выписан пациент, чьё сердце останавливалось более 10 раз. Самый продолжительный эпизод клинической смерти составил 20 минут. Об этом сообщили в Комитете по здравоохранению Петербурга.

В ночь поступления 30-летнего Антона госпитализировали в отделение реанимации, где у него сразу произошла остановка кровообращения. В течение последующих 12 часов сердце пациента останавливалось ещё более 10 раз.

Пациент провел 2 дня на искусственной вентиляции легких, в дальнейшем был переведен на клиническое отделение и спустя месяц c момента госпитализации выписан в удовлетворительном состоянии.

Врачи отметили, что ситуацию со стабилизацией Антона усугубляла его генетическую предрасположенность к тромбообразованию.

Врачи-реаниматологи подчеркивают, что столько раз подряд проводили реанимационные мероприятия впервые, и считают выжившего Антона одной из самых ярких побед «ковидного» года.

Как ранее сообщала Мойка78, врач рассказала об опасных симптомах, проявляющихся спустя несколько месяцев после заражения COVID-19