С 1 апреля в Петербурге начинается запись в первые классы. В этом году в школу пойдут 64 тысячи детей против около 42 тысяч в 2014-м, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина на своей странице в «ВКонтакте».

Она отметила, что в 2014 году всего в городе было 410 тысяч школьников, сейчас — 535. Для этого идет строительство новых школ (всего их нужно больше сотни), однако темпы его не успевали за демографической волной. В новостройках социальные объекты возводились и вовсе «вдогонку».

В 2019 году была разработана комплексная программа. Школы вводятся ускоренными темпами, за два года введена в строй 21 школа, в этом появятся еще 11. 161 школы за два года прошли капремонт.

Записаться в первые классы можно будет на портале Госуслуг или в МФЦ. Заявление можно оставить дистанционно или прийти лично. Потехина добавила, что мест в школах должно хватить всем.

Днем ранее Мойка78 писала, что федеральная служба по надзору в сфере образования составила традиционный рейтинг регионов России по качеству образования в школах. Первое место у Петербурга.