Областная экспертиза выдала положительное заключение на проект строительства развязки с Мурманским шоссе в Кудрово, сообщили в администрации Ленобласти 15 марта.

Документация для создания еще одного выезда из города разрабатывалась по заказу «Ленавтодора». Стройку оценивают в 5,6 млрд рублей. Регион собирается получить федеральное софинансирование на проект. Объект включен в первый горизонт планирования программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ленобласти до 2025 года.

Дорога обеспечит жителей местности подъездом к метро и транспортно-пересадочному узлу, а также станет еще одним выездом в сторону Петербурга.

Как сообщалось ранее, проект развязки предполагает строительство улиц, проездов и съездов, и благоустройство участка у будущей станции метро «Кудрово». Общая протяженность участка составит  2,6 км.

После всех мероприятий по экспертизе, смогут определить финансовую схему строительства. Финансировать проект будут за счёт регионального и федерального бюджетов,  а также средства внесёт инвестор шведской сети ИКЕЯ.