Масленица в Кингисеппе прошло огненно. На праздничном мероприятии в парке «Романовка» буквально «взорвалось» чучело. Администрация объяснила, почему так произошло, их слова передаёт «Комсомольская правда – Петербург».

Заведующий лыжной базой парка Александр Маслаков уверяет, что после того, как чучело облили керосином, внутри него образовались пары, которые при контакте с огнём и «хлопнули». Он отметил, что очевидцы масштаб случившегося преувеличивают.

Судя по видеозаписям, которые появились в соцсетях после праздника, пострадал один из организаторов. Мужчина поджог чучело, из-под сарафана вырвался огонь и задел его. Пострадавший упал на землю и покатился. В парке уверяют, что ничего страшного с ним не произошло.

А у организаторов мероприятия, команды Reflection Team Fire Show есть другое объяснение. По их словам, чучело было неправильно сконструировано – внутри было слишком много сена, а складывали его «как придётся».

Когда мы начали это все поджигать, сначала загорелся керосин, которым был облит сарафан. Потом огонь перекинулся на сено – а оно из-за мощного притока кислорода вспыхнуло все разом. То есть, это не пары так загорелись, это так загорелось сено
— сообщили организаторы.

Ранее Мойка78 рассказывала, как петербуржцы встретили Масленицу. Празднование организовали во всех районах города.