Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект о финансовых цифровых активах и цифровой валюте. Закон вводит новые понятия «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта». Прокуратора предлагает включить их в перечень имущества, в отношении которого необходимо отчитываться. Речь идет о тех случаях, когда госслужащие и другие лица должны предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе.

Лариса Пешехонова, ведущий юрист Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, в беседе с Мойкой78 разъясняет, в каких случаях необходимо уведомлять о наличии цифровых финансовых активов.

«При возникновении вопросов об обязанности кандидатов в чиновники уведомлять о наличии цифровых финансовых активов, цифровых прав и цифровой валюты необходимо помнить, что требование о таком уведомлении распространяется только на такие цифровые финансовые активы, цифровые права и цифровую валюту, чей статус определен в Федеральном законе от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон о цифровых финансовых активах).

Соответственно, с формальной точки зрения, если приобретенные активы отвечают характеристикам цифровых финансовых активов, цифровых прав и цифровой валюты, предусмотренным вышеупомянутым законом, об их наличии потребуется уведомлять. Во всех остальных случаях уведомление не понадобится.

Что касается предметов экипировки, которые в ходе онлайн-игры может приобрести условный геймер, а ныне — кандидат в чиновники, то на практике базуку или элементы тюнинга игрового персонажа действительно возможно обменять на аналог либо продать.

Однако предметы экипировки, приобретаемые в онлайн-играх (как правило, зарубежных), с точки зрения Федерального закона о цифровых финансовых активах цифровой валютой не являются.

В этой связи важно также учитывать, что цель Указа Президента РФ от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — ограничить возможности для коррупции, но не для гейминга», — рассказала Лариса Пешехонова.

DISCLAIMER: Данный комментарий является независимым экспертным мнением, не является юридической консультацией и официальной позицией СПбГУ. Экспертное мнение может не совпадать с официальной позицией органов власти и судебной практикой.