Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело о хищении более миллиарда рублей у дольщиков ЖК «Новая Скандинавия». Главный фигурант дела — топ-менеджер строительной компании.

По версии следствия, в период с 2012 по 2017 годы женщина под предлогом строительства домов в двух ЖК незаконно присвоила себе больше 976 млрд рублей, принадлежащих дольщиков, а также около 37 млн рублей коммерческого банка. Наконец, она похитила более 25 млн рублей, которые один из потерпевших предоставил ей в качестве займа.

Дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) будет рассматривать Петроградский районный суд. Дело в отношении соучастников рассматривается отдельно, одного из злоумышленников объявили в международный розыск.

Жилой комплекс «Новая Скандинавия» — один из долгостроев Петербурга. История его начинается еще в прошлом веке, в 1998 году. Строить его начал шведский концерн Skanska. В июле 2015 году ЖК включили в реестр проблемных объектов Петербурга. В октябре прошлого года сообщалось, что объект закончат в 2022 году.