У коммунистов Ленинградской области произошел конфликт в преддверии выборов. С одной стороны оказалась «старая гвардия» КПРФ с бывшим первым секретарем регионального обкома партии Андреем Поповым, с другой — ставленники действующего члена ЦК партии, депутата Госдумы Юрий Афонина.

Как сообщает Online47, отчетно-выборная конференция в региональном обкоме закончилась драками, криками, вызовом полиции и взаимными обидами. Тогда по формальному поводу на конференцию не допустили около 20 делегатов от Выборгского и Всеволожского района.

В итоге Попова сняли с должности первого секретаря, и Ленинградский обком возглавил 32-летний житель Подмосковья Виктор Царихин. До назначения в ЦК КПРФ он занимался только работой с молодежью. Дважды он выдвигался на выборы в Госдуму, но безуспешно.

После конференции команда «Изгнанников» во главе с Поповым записала видеообращение к главе партии Геннадию Зюганову, но в итоге комитеты Выборгского и Всеволожского отделений партии Ленобласти распустили, всех членов партии постановили перерегистрировать, как и усилить контроль за ситуацией с этими отделениями.

В результате на выборах прогнозируются провалы КПРФ — как в Госдуме, так и в Заксобрании Ленобласти. Схожие новости поступают и из других регионов, включая Москву. В результате партия продолжает терять поддержку избирателей. Судя по всему, в ближайшее время КПРФ по-прежнему будет не до них.

А в ЗакСе Петербурга, как ранее сообщала Мойка78, фракцию КПРФ возглавил Роман Кононенко.