01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербург вошел в список регионов страны, которым грозит затопление из-за глобального потепления

Петербург, Сибирь, Челябинскую и Курганскую области может затопить из-за глобального потепления, так как эти территории находятся ниже уровня моря.

Как сообщает издание «РИА Новости», в Петербурге затопление может случиться еще и из-за движения тектонических плит под территорией. Однако по словам специалиста климатолога из Челябинского государственного университета Екатерины Пестряковой, процесс растянется на многие десятилетия, так что ученые сумеют избежать глобальных проблем.

В основном, под угрозой затопления окажутся регионы и территории, расположенные в низинах и ниже уровня мирового океана.

Все это произойдет в основном за счет выброса парниковых газов в атмосферу и общего повышения уровня Мирового океана.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые создали новый способ борьбы с глобальным потеплением. Помогло изучение Ордовикского вымирания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.