Найти решение проблемы глобального потепления ученым помогло изучение знаменитого Ордовикского вымирания.

Ордовикское вымирание (или Ордовикско-силурийское) (англ. Ordovician extinction) произошло около 466 миллионов лет назад. Оно уничтожило 85% видов и 60% родов морских беспозвоночных животных, напоминает Российская Газета.

Издание, ссылаясь на результаты исследований, опубликованные в Science Advances, отмечает, что за весь период существования жизни на Земле произошло шесть массовых вымираний. В результате последнего, которое случилось примерно 65,5 миллионов лет назад, вымерли динозавры. Ученые считают, что причиной тому стал метеорит, который упал, вызвал взрыв и поднял в воздух гигантское количество пыли, из-за чего практически мгновенно понизилась температура и изменится климат. В итоге планета превратилась в ледяной шар.

Ордовикское вымирание, наоборот, было постепенным. Оно длилось около двух миллионов лет и позволило природе приспособиться к изменениям климата. К этому, по мнению ученых, привело столкновение двух гигантских астероидов между орбитами Марса и Юпитера. В результате произошел выброс огромного количества пыли, которая, достигнув Земли, загрязнила атмосферу планеты, а также снизила температуру (примерно на десять градусов Цельсия).

Для борьбы с надвигающимся глобальным потеплением ученые предлагают разместить на орбите Земли несколько аналогов астероидов, которые будут непрерывно высвобождать мелкую пыль и частично блокировать солнечный свет.

До этого «Мойка78» рассказывала, что микропластик способен уничтожить сельское хозяйство, так как, попадая через корни, блокирует ток воды с питательными веществами и препятствует нормальному росту растений.

Кроме того, российские специалисты разработали новый метод разрушения токсичных веществ, образующихся после окрашивания синтетическими красителями — электрокаталитическое окисление с использованием алмазного электрода с добавлением бора. Таким образом можно намного эффективнее очищать сточные воды от устойчивых промышленных загрязнителей.