В субботу, 20 марта, вступил в силу указ, запрещающий иностранцам, иностранным компаниям и лицам без гражданства владеть земельными участками на большей части Крыма.

Ограничение действует в 19 из 25 муниципальных образованиях Крыма, включая Евпаторию, Керчь, Ялту и Судак. Также запрет действует в 12 муниципальных образованиях Севастополя. В Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах владеть недвижимостью могут все желающие.

Год назад президент Владимир Путин подписал указ, по которому Крым был включен в список приграничных территорий, в пределах которых иностранцы не могут владеть землей.

По нормативным документам, если в собственности лица на законных основаниях оказалось имущество, которое не может ему принадлежать, то собственник должен выполнить отчуждение имущества за год.

Если этого не случится, имущество по решению суда принудительное выставят на продажу. Средства пойдут либо бывшему владельцу, либо в собственность органам власти с возмещением экс-владельцу.

Несколько дней назад Путин сообщил, что объем частных вложений в экономику Крыма к 2025 году должен превысить 1 трлн рублей.