03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Роскомнадзоре разъяснили, зачем собирать данные абонентов

В Роскомнадзоре заверили, что данные абонентов нужны им для того, чтобы пресечь использование нелегальных «серых» SIM-карт. О цели нововведений в пресс-службе ведомства рассказали РИА Новостям.

Проектом акта предусмотрен необходимый набор запрашиваемых данных, который не включает в себя сведения о содержании сообщений и разговоров абонентов. Группы данных будут храниться отдельно и удаляться после окончания проверки
— объяснили в Роскомнадзоре.

В ведомстве также объяснили, что нелегальными SIM-картами зачастую пользуются преступники. Их используют, чтобы похищать средства граждан, совершать террористические акты и прочих противоправных действий.

Роскомнадзор намерен получить доступ к ФИО абонента, место жительства, дате рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), и название организации и сведения об ее государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Ранее Мойка78 писала, что Роскомнадзор хочет получать сведения об абонентах операторов связи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.