08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Роскомнадзоре разъяснили, зачем собирать данные абонентов

В Роскомнадзоре заверили, что данные абонентов нужны им для того, чтобы пресечь использование нелегальных «серых» SIM-карт. О цели нововведений в пресс-службе ведомства рассказали РИА Новостям.

Проектом акта предусмотрен необходимый набор запрашиваемых данных, который не включает в себя сведения о содержании сообщений и разговоров абонентов. Группы данных будут храниться отдельно и удаляться после окончания проверки
— объяснили в Роскомнадзоре.

В ведомстве также объяснили, что нелегальными SIM-картами зачастую пользуются преступники. Их используют, чтобы похищать средства граждан, совершать террористические акты и прочих противоправных действий.

Роскомнадзор намерен получить доступ к ФИО абонента, место жительства, дате рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), и название организации и сведения об ее государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Ранее Мойка78 писала, что Роскомнадзор хочет получать сведения об абонентах операторов связи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.