Уже в ближайшие часы в Санкт-Петербургском городском суде должен прозвучать приговор по делу о сбыте наркотиков по почте. Находящийся на скамье подсудимых 26-летний уроженец Калмыкии Мерген Мергеев обвиняется сразу в 20 эпизодах сбыта и покушения на пересылку и сбыт запрещенных веществ в крупном и особо крупном размере. И все это он, по версии обвинения, провернул чуть больше, чем за неделю в начале 2019 года.

Зелье мужчина получал довольно крупными партиями через тайники-закладки, которые были оборудованы на территории Ленинградской области. Затем рассылал своим клиентам. Для этого скупал в интернет-магазинах в Петербурге различную недорогую технику — сауны для лица, шейкеры для льда, мороженицы и аккустические колонки.

Затем в квартире вместе с женой обвиняемый, как установило следствие, расфасовывал наркотики, определяя заказанный клиентом объем на электронных весах. Зелье прятал внутри тех самых колонок и саун, которые и отправлял бандеролями по почте. В феврале 2019-го семейный подряд накрыли оперативники. При обыске обнаружили ворох улик.

В Санкт-Петербургский городской суд уголовное дело Мергеева поступило в июне 2020 года. Запираться и отрицать очевидное молодой человек благоразумно не стал, дал признательные показания и заявил о раскаянии. С учетом того, что уже за один эпизод по ч.5 ст.228.1 грозит срок вплоть до пожизненного, это было его единственным шансом получить поменьше. Учтя это, прокуратура Санкт-Петербурга в прениях запросила для подсудимого наказание в 16,5 лет колонии строгого режима.

Жена «почтальона» тоже оказалась на скамье подсудимых. Ее уголовное дело рассматривал Калининский районный суд, который уже под самый занавес прошлого года вынес молодой женщине обвинительный приговор, который уже вступил в законную силу.

Способ сбыта, который избрал подсудимый, отнюдь не уникален, хотя из-за его рискованности наркодельцы прибегают к нему всё реже. Тем не менее, оперативники то и дело изымают почтовые отправления с запрещенной «начинкой». Так, на прошлой неделе в одном из почтовых отделений в Петроградском районе полицейские обнаружили присланную из-за границы посылку с психотропным средством. Получателя задержали.