Ученые считают, что следы зубочистки – явный признак того, что даже наши вымершие родственники думали о чистоте рта.

Согласно статье в Journal of Human Evolution, в 2010 году при раскопках стоянки древних людей на территории Польши ученые обнаружили два неандертальских зуба: верхний премоляр и третий нижний моляр – «зуб мудрости».

Находка стала частью экспозиции Археологического музея в Кракове. Недавно зубы детально исследовала команда антропологов во главе с Виолеттой Новачевской из Вроцлавского университета.

На зубах ученые нашли бороздки, которые, вероятнее всего, образовались из-за частого пользования зубочисткой.

На неандертальское происхождение находки указал анализ митохондриальной ДНК. А радиоуглеродный метод показал, что обладатель зубов жил около 46 тысяч лет назад. Ученые также создали детальные 3D-модели, которые ещё раз подтвердили, что морфология и внутреннее строение зубов соответствует неандертальскому.

На регулярную гигиену полости рта у древних людей указывает не только польская находка. Похожие следы на зубах неандертальцев уже были найдены в Испании.

Ранее Мойка78 писала о том, что инженеры из Сингапура разработали прибор, позволяющий передавать сигналы растениям. Эксперимент проводился на Венериной мухоловке.