В Петербурге определился один из потенциальных соперников нынешнего спикера Заксобрания Вячеслава Макарова на выборах осенью 2021 года. Чтобы нанести поражение действующему главе парламента, потребуется порядка 150 млн рублей, говорят опрошенные Мойкой78 эксперты.

Выборы депутатов седьмого созыва Заксобрания пройдут в Петербурге в сентябре 2021 года. Баллотироваться по третьему округу, от которого избрался нынешний спикер Вячеслав Макаров, решила глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова.

Как рассказала Мойке78 профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко, в среднем избирательная кампания желающих стать депутатами Заксобрания обходится в 5-7 млн рублей.

С другой стороны, утверждают опрошенные редакцией политологи, на Петроградской стороне, которую называют вотчиной Макарова, ситуация абсолютно иная. Узнаваемость в районе у действующего спикера очень высока, и стоимость победы над ним, соответственно, выше. Собеседники Мойки78 называют цифру 150 млн рублей.

Эту же цифру в беседе с редакцией назвал и известный пиарщик Антон Вуйма. Треть суммы, по его словам, для победы может уйти на очернение образа Макарова.

Отметим, что помимо удачной кампании для потенциальных соперников нынешнего спикера Заксобрания имеет значение и то, есть ли у силовиков какие-либо папочки с информацией о деятельности Макарова.

Сейчас это может звучать неубедительно, как и вбросы в СМИ о наркотических скандалах с депутатом Максимом Резником в 2019 году. Его, напомним, заметили якобы в состоянии наркотического опьянения на шествии Первого мая.

Поначалу никто не поверил, однако события последних дней — очередной наркоскандал с задержанием родственника депутата по наркотической статье — по крайне мере заставляют задуматься, что даже самые невероятные истории могут оказаться не такими уж фантастичными. Так и с Макаровым — кто знает, что припасли компетентные органы для него самого и его родственников-девелоперов.