Синоптики обещают петербуржцам в среду самый теплый день с начала года. Столбик термометра днем может подняться до +9 градусов. Гораздо холоднее в городе было полвека назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 24 марта, синоптическая ситуация в Северной столице будет определяться теплым сектором обширного циклона. Облака над городом погонит ветер, осадков не ожидается.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +7…+9 градусов, в Ленобласти — до +5…+10 градусов. Ветер юго-западный 4-9 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 758 мм ртутного столба, что немного ниже нормы.

Синоптик отмечает, что этот день в городе станет самым теплым с начала года, отобрав первенство у 2 марта: тогда столбик термометра поднялся до +5,1 градуса.

А вот 50 лет назад, в 1971 году, в городе было гораздо холоднее и шел снег. Ночью температура воздуха опустилась до -11 градусов, днем прогрелась до -4 градусов. Среднесуточная температура составила -7,6 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 3,7 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге во вторник, 23 марта, был «плюс» и без осадков, 50 лет назад город замело снегом.