В Невском районе Петербурга полицейские задержали бывшего владельца дорогостоящей иномарки. Мужчина заявил о краже внедорожника, но теперь его подозревают в заведомо ложном доносе.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 19 февраля в полицию обратился 32-летний бармен. Он заявил, что накануне от дома №5 по улице 2-й Луч был похищен принадлежащий ему автомобиль BMW X7. Внедорожник 2020 года выпуска стоит более 6 млн рублей.

По факту хищения иномарки была назначена проверка. Как выяснилось, с 25 августа 2020 года внедорожник находится на территории Киргизии.

По факту заведомо ложного доноса было возбуждено уголовное дело. Во вторник, 23 марта, около 14 часов у дома №42, корпус 6, по Пулковскому шоссе экс-владелец автомобиля был задержан. В отношении него избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

Видео предоставлено ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Сейчас полицейские устанавливают мотивы преступления. Если же будет выяснено, что конечной целью автовладельца было получение выплаты от страховой компании, то он станет фигурантом еще одного уголовного дела — о мошенничестве.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что угон Renault Kaptur на Обуховской Обороны превратился в покушение на мошенничество.