26 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Стоунхендж» в Ольховке станет особо охраняемой природной зоной

Комплекс мегалитов в районе деревни Ольховка в Приозерском районе Ленобласти получит статус особо охраняемой природной территории. Летом 2020 года каменные кучи были повреждены в ходе строительных работ. Тогда было возбуждено уголовное дело, а губернатор региона Александр Дрозденко предложил создать там природный парк.

Как сообщает Petersburg2, весной текущего года активисты снова подняли вопрос о сохранении территории, так как строительство там не прекратилось.

В настоящее время ведется работа по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения на двух выявленных объектах археологического наследия в Ольховке и на территории рядом, площадь которой — 13 гектаров.

На берегу Суходольского озера находятся около 30 камней-чашечников, каменных россыпей, жальников и ритуальных комплексов. Согласно закону, строить рядом с комплексом нельзя.

Ранее сообщалось, что Ленинградская область может в ближайшее время стать лидером по числу особо охраняемых природных территорий в России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.