Комплекс мегалитов в районе деревни Ольховка в Приозерском районе Ленобласти получит статус особо охраняемой природной территории. Летом 2020 года каменные кучи были повреждены в ходе строительных работ. Тогда было возбуждено уголовное дело, а губернатор региона Александр Дрозденко предложил создать там природный парк.

Как сообщает Petersburg2, весной текущего года активисты снова подняли вопрос о сохранении территории, так как строительство там не прекратилось.

В настоящее время ведется работа по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения на двух выявленных объектах археологического наследия в Ольховке и на территории рядом, площадь которой — 13 гектаров.

На берегу Суходольского озера находятся около 30 камней-чашечников, каменных россыпей, жальников и ритуальных комплексов. Согласно закону, строить рядом с комплексом нельзя. Ранее сообщалось, что Ленинградская область может в ближайшее время стать лидером по числу особо охраняемых природных территорий в России.