Как сообщил представитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Мойке78, отопительный сезон в Петербурге может подойти к концу ближе к началу мая. Мойка78 рассказывает, что делать тем, кто до этого времени будет изнывать от жары в собственных квартирах.

По словам пресс-секретаря ведомства Александра Антипенко, в первую очередь при выборе времени для отключения батарей специалисты ориентируются на температуру воздуха. Отключать можно в случае, если температура 5 дней держится на отметке выше 8 градусов тепла. Кроме того, отопительный сезон сворачивают, если синоптики предупреждают о предстоящем резком потеплении. Как правило, подходящий момент выпадает на конец апреля — начало мая.

Между тем, солнце начало пригревать уже сейчас. Из-за этого многие горожане скоро почувствуют на себе все прелести «перетопа»: это когда на улице тепло, а дом а продолжают топить как зимой. Как пояснил Мойке78 Антиепенко, в ведомстве стараются ориентироваться на погоду за окном. В случае проблем горожанам необходимо жаловаться в управляющую компанию.

Ранее Мойка78 писала, что за отопление в холодном январе петербуржцы заплатили в 1,5 раза больше.