С 1 апреля в России социальные пенсии будут проиндексированы, из практической части экзамена на водительские права исключат площадку, а также можно будет подать заявление на перерасчет выплат на детей. Рассказываем, что изменилось в законодательстве с 1 апреля 2021 года.

Индексация социальных пенсий

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4% и в среднем будут составлять 10 183 рубля. Она приходит тем, у кого нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, либо людям с инвалидностью или потерявшим кормильца. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Новая минимальная цена на сигареты и маркировка товаров

Для табачной продукции установят единую минимальную цену. Эта мера будет принята для исключения возможного занижения цен, что препятствует защите здоровья россиян. Кроме того, с 1 апреля начнется эксперимент по маркировке пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также прочих видов питья с небольшим содержанием алкоголя. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Запрет на продажу техники без российского ПО

Выпущенные после 1 апреля 2021 года мобильные телефоны, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и компьютеры обязательно должны иметь российское ПО. Нововведение проводится в рамках стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов.

Изменения в законодательстве о госзакупках

Теперь закупку малого объема у одного поставщика можно сделать только на 3 миллиона рублей, не больше. И только в случае, если она происходит в электронной форме. Заказ могут сделать как физические, так и юридические лица за исключением офшорных компаний.

При этих условиях у поставщика не будет создаваться комиссия. По итогу скрепить госконтракт нужно будет упрощенно усиленной электронной подписью.

Изменение в экзамене на водительские права

Чтобы получить водительские права, теперь не придется сдавать площадку. Автодром исключили из экзамена, перенеся сдачу элементов в город. Теперь парковаться и забираться на горку придется в реальных условиях.

Защита и поощрение инвестиций

В России со 2 апреля 2021 года появится государственная информационная система «Капиталовложения». Там разместят всю необходимую информацию для инвесторов. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Перерасчет выплат на детей от 3 до 7 лет

Со второго дня апреля граждане смогут подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Сумма будет рассчитана исходя из доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Как будут предоставляться средства, решит правительство России.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

Теперь юридическим лицам грозят штрафы до 300 тысяч рублей за нарушение антитеррористической безопасности. Размер штрафа зависит от того, на объекте какой категории опасности выявят нарушения.

Изменения для юридических лиц

С 26 апреля будет увеличен срок, до 7 рабочих дней, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Ранее Мойка78 писала о том, что изменится для петербуржцев с началом 2021 года.