22:37, 02 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ген, который «научил» кроликов прыгать, обнаружили у кроликов, не умеющих прыгать

Ученые-биологи обнаружили у кроликов ген, который «научил» их передвигаться прыжками. В случае, если его повредить, животные начнут ходить на передних лапах.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics. В рамках исследования специалисты изучили ДНК необычной породы кроликов – альфорских прыгунов. Правда, прыгать кролики этой породы, не смотря на название, не умеют, а пытаются ходить на передних лапках.

Ученые сравнили геном и работу нервных клеток спинного мозга, которые управляют работой передних и задних конечностей, с аналогичными данными и параметрами других пород одомашненных кроликов.

Оказалось, что мелкие мутации гена RORB повлияли на неспособность альфорских прыгунов прыгать. Исследователи надеются, что дальнейшее изучение гена RORB поможет понять, как кролики и другие грызуны научились быстро прыгать.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в ВОЗ рассказали о возможном распространении COVID-19 через кроликов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

29 марта и 12 апреля 2025 года

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.