Федеральная налоговая служба и Министерство финансов намерены ужесточить правила применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники и материалы к заседанию госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, где глава ФНС Даниил Егоров выступил с такой инициативой.

ФНС направила в Минфин документы, предусматривающие изменения в законах «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также в КоАП.

Согласно новым поправкам, предлагается сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться ККТ, обязать арендаторов подтверждать наличие кассовой техники перед заключением договора аренды, предписать управляющим рынками компаниям проводить постоянный контроль наличия у арендаторов зарегистрированной ККТ, запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена, а также упростить порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

Отмечается, что поправки направлены на реализацию уже существующих норм. Дело в том, что сейчас на уровне закона нет регламента, который бы устанавливал точные границы применения контрольно-кассовой техники на рынках. Из-за этого недобросовестные арендаторы мимикрируют под «льготные» категории, хоть и не имеют на это права. Благодаря изменениям, продавцов будет легче привлечь к административной ответственности в виде предупреждения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Минфине прокомментировали повышение ключевой ставки.