Только сугробы сошли, как для комитета по благоустройству в Петербурге появились новые квесты: теперь убирать приходится песок и пыль. Пока, кажется, получается не очень хорошо.

29 марта в ведомстве сообщили: мол, наш руководитель Сергей Малинин поручил убирать город от накопившейся пыли и грязи уже сейчас, не дожидаясь месячника по благоустройству.

Насколько благой призыв Малинина был услышан — вопрос спорный. Согласно карте уборки города, на петербургских улицах поливомоечные машины увидеть в понедельник, 29 марта, можно. Только вот стоят они без движения и, по всей видимости, не работают. Складывается впечатление, что их оставили лишь для того, чтобы создать иллюзию активной работы, жалуются читатели Мойки78.

Для сравнения: в период самых сильных снегопадов (например, 7 марта) город убирали 1110 единиц техники, по официальным данным. Сейчас же — всего 719 единиц.

А ведь во многом пыль, досаждающая петербуржцам, — это  как раз результат стараний комитета по благоустройству в зимний период. Ежедневно коммунальщики посыпали петербуржские улицы солью и песком. Причем, как сообщали читатели Мойки78, с наступлением весеннего тепла и после того, как снег растаял, эта практика не прекратилась. Подсохнув на солнышке, частицы реагентов превратились в пыль и грязь. Дышать всем этим приходится горожанам.

Для аллергиков такая ядерная смесь из химикатов и грязи особенно опасна. Жалуются на такой подход к весенней уборке они уже далеко не первый год, однако в профильном ведомстве ко всем мольбам и просьбам поразительно глухи.

Ну хоть мыть обещали обычной водой без примесей. Может, хоть такая уборка не будет гробить обувь горожан, подобно соли.

Отметим, что курирует деятельность ведомства вице-губернатор Николай Бондаренко.