17 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор разработал первый в России ПЦР-тест для диагностики малярии

В НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первый в России ПЦР-тест для диагностики малярии. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Данный тест обладает высокой аналитической чувствительностью, позволяя выявлять инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания»,
– говорится в сообщении.

Новый метод позволяет избегать ложных положительных результатов анализа.

Тест планируют использовать для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных по малярии территориях.

Как ранее сообщала Мойка78, российское санитарное ведомство обеспокоено распространением в Перу опасных лихорадок. В Роспотребнадзоре предупредили, что в этой стране распространение получили такие инфекционные заболевания, как лихорадка денге, малярия, лихорадки Зика, чикунгунья, желтая лихорадка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.