Следствие не позволило медосвидетельствование экс-сенатору Сабадашу, потому что у него нет «конкретных заболеваний».

Как стало известно Мойке78 ситуация с допуском врачей в СИЗО к бизнесмену, и последующее его обследование стали невозможны из-за отказа заместителя начальника СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — начальника 4 отдела.

Как мы уже писали, изначально следователь дал добро на помещение Александра Сабадаша в СПБ ГБУЗ «Городская больница № 26». Но затем, постановлением вышестоящего начальства это разрешение было отменено. Руководитель 4 следственного отдела Олег Коляго посчитал, что ходатайство стороны защиты не отвечает положениям ч.4 ст. 7 УПК РФ поскольку не обосновано и не мотивировано. Кроме того, защитники якобы не представили следствию «документальное подтверждение наличия у обвиняемого Сабадаша А.В. Заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей». В других же , медицинских документах «содержащиеся в них сведения не могут служить основанием для принятия решения об медицинском освидетельствовании обвиняемого».

Еще свой отказ следствие обосновало тем, что СИЗО -1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не предоставляло сведений в адрес ГСУ о том, что у Александра Сабадаша имеются заболевания, которые препятствуют его содержанию под стражей.

Сторона защиты в свою очередь, считает что данные постановления, сначала о согласии, затем об отказе, ни что иное как манипуляции следствия со здоровьем их подзащитного.

Напомним, что в январе адвокат Татьяна Журавлева сообщила о том, что бизнесмену в буквальном смысле нечего есть в СИЗО, и та диета, что была назначена ему в колонии, в прямом смысле слова игнорировалась в «Крестах», из-за чего он похудел на 12 килограмм. Сегодня Александру Сабадашу, по ее словам требуется полноценное обследование гастроэнтерологами в связи с тяжелым заболеванием пищеварительной системы. Также, как мы уже сообщали его экстренно прооперировали в январе, по поводу грыжи.