Сегодня, 29 марта, ТЮЗ имени А. А. Брянцева и весь театральный Петербург прощается с заслуженной артисткой России Лианой Жванией.

Лиана Дмитриевна Жвания скончалась 25 марта в возрасте 72 лет. До этого артистка долгое время болела. В ТЮЗе имени Брянцева актриса прослужила 50 лет. Здесь же, на родной для Лианы Дмитриевной Большой сцене театра её близкие, коллеги и поклонники простились с ней.

Заслуженная артистка пришла в ТЮЗ в 1972 году, сразу после окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии имени Николая Черкасова (сейчас — Российский государственный институт сценических искусств). За полвека в театре Лиана Жвания сыграла более 50 ролей. В последние годы актриса выходила на сцену в спектаклях «Записки А. И. Поприщина», «Иудушка из Головлева», «Поллианна» и «Сказка о потерянном времени». Широкой публике актриса известна по роли капризной юной Королевы в советском фильме «Двенадцать месяцев».

Отпевание Лианы Жвании прошло в Соборе Владимирской иконы Божией Матери, похоронена актриса на Северном кладбище.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге скончался старейший сотрудник Большого драматического театра имени Товстоногова, композитор и педагог Юрий Смирнов.