Ровно 5 лет назад, 30 марта 2016 года, один из крупнейших бизнесменов и инвесторов Петербурга — миллиардер Дмитрий Михальченко был арестован по обвинению в контрабанде элитного алкоголя. С тех пор новые обвинения продолжают сыпаться как из рога изобилия, а новое судебное разбирательство тянется второй год с непрогнозируемым результатом.

Надо отметить, что история уголовного преследования некогда влиятельного предпринимателя развивалась мощно и стремительно. Так, пока шло следствие по контрабанде, через год после ареста, в марте 2017 года, было возбуждено новое уголовное дело — о хищении государственных средств в сумме 225 млн рублей, выделенных на строительство и реконструкцию объектов в резиденции президента РФ в Ново-Огареве. В августе 2018 года Михальченко предъявили обвинение.

В конце декабря 2018 года Дмитрий Михальченко был признан виновным в контрабанде элитного алкоголя и получил по приговору Басманного суда 4 года 7 месяцев колонии. С учетом отбытого в следственном изоляторе срока, в 2019 году для опального олигарха забрезжила надежда на освобождение. Мосгорсуд тогда отменил решение о продлении его ареста: срок наказания за контрабанду истек. Ловким пируэтом следствие предъявило бизнесмену новое обвинение. На этот раз в организации преступного сообщества. Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о новом заключении под стражу, так как обвиняемый остался бы «вне контроля следствия» и якобы получил бы возможность переписки, свиданий, телефонных переговоров. Для стороны защиты новый арест оказался полной неожиданностью.

В 2019 году судебные баталии разгорелись нешуточно. В воздухе витал реальный шанс возврата этого громкого дела на доследование. Однако апелляционная коллегия Третьего окружного военного суда отменила решение о возврате и вернула дело в первую инстанцию суда, удовлетворив требования прокуратуры.

В июле 2020 года ситуация с выходом из СИЗО снова повторилась. В СМИ появилась информация о том, что Второй Западный окружной военный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения Дмитрию Михальченко. Как сообщали СМИ, петербургский миллиардер тогда перенес коронавирус и был переведен из «Лефортово» в больницу изолятора «Матросская Тишина». Официальных заявлений адвокаты о его болезни не делали.

Генеральная прокуратура активизировалась сразу же после решения суда и подала апелляцию. Представители гособвинения так торопились, что заседание было назначено в выходные дни, а в понедельник состоялся процесс. И на сей раз стороне обвинения удалось убедить суд и миллиардер остался под арестом.

Напомним, что бывшего владельца порта «Бронка» бизнесмена Дмитрия Михальченко следствие посчитало лидером преступного сообщества, в которое входили глава ФГУП «АТЭКС» ФСО РФ Андрей Каминов, совладелец ГК «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и ее топ-менеджеры. Впоследствии, по мнению следователей, Михальченко вовлек в расхищение государственных средств главу СИТО ФСО Игоря Васильева и начальника отдела СИТО ФСО Дмитрия Улитина. Последним вменили в вину растрату.

В сентябре 2020 года театр судебных действий также оказался насыщен событиями. Так, на процессе по хищению бюджетных средств при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве защита некоторых главных фигурантов подняла вопрос о частичном прекращении дела. Речь шла о самой тяжкой статье — об организации преступного сообщества, по которой подсудимым грозит до 20 лет заключения. Но усилия адвокатов оказались напрасными. Второй Западный окружной военный суд отказался частично прекратить уголовное дело главы холдинга «Форум». В довершение всего, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении ареста бизнесмену до января 2021 года.

За время расследования пятеро обвиняемых по этому делу признали свою вину и дали показания, заключив сделку со следствием. Троим из них Мосгорсуд вынес приговор. Сегодня слушания по обвинению в хищении 225 млн рублей еще не закончены. Суд все еще находится на стадии судебного следствия и до прений еще не дошел. Однако сроки все же поджимают. В августе 2021 года будет еще один «уголовный юбилей» миллиардера Михальченко — 3 года со дня предъявления обвинения по этому делу. Не исключено, что как раз к августу нынешнего года процесс завершится. Каким будет приговор, пока остается только догадываться.

Справка:

Самым большим достижением Дмитрия Михальченко было строительство порта «Бронка». Инвестиции в порт оценивались в 118 млрд рублей. На сегодняшний день общие инвестиции порта оцениваются в 60 млрд рублей, из которых частные — 43,7 млрд рублей, государственные — 15,9 млрд.

По состоянию на 2017 год личное состояние предпринимателя оценивалось в 18 млрд рублей. Данные о сегодняшнем материальном положении бизнесмена отсутствуют.