За январь и февраль 2021 года в Петербурге продано 21 305 новых «легковушек», что на 19% больше, чем за этот же период 2020 года. Лидером по объёму продаж остаётся марка KIA.

По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», петербургский авторынок в 2021 году развивается намного лучше общероссийского. На уровне страны продажи автомобилей упали на 1,4%.

Лидер по объёму продаж в Петербурге — KIA. Первое место марке обеспечивает её «автомобильный бестселлер» – KIA Rio. Только за первые два месяца 2021 года продажи этой модели в Северной столице выросли в 2,5 раза. На втором месте — автомобили марки LADA. Топ-5 замыкают Hyundai, Renault и Skoda. Снижение продаж показали только три бренда: VW, Toyota и Nissan.

По мнению экспертов, такое сильное начало года повлечёт за собой ещё более серьёзный рост продаж по итогам первого полугодия. Возможно, только за шесть месяцев продажи автомобилей в Петербурге вырастут на 40%. Причины этому специалисты видят в ограничениях работы автосалонов из-за пандемии коронавируса в прошлом году.

Стоит отметить, что аналитические данные не учитывают продажи марок BMW, MINI и Mercedes-Benz — они отчитываются ежеквартально.

Ранее Мойка78 писала о том, что бюджетный кроссовер Nissan Magnite выходит на авторынок.