На днях  зампред комитета по промышленной политике Александр Ситов заявил, что хозяев нелегальных баров на Рубинштейна начнут привлекать к уголовной ответственности. О том, почему бороться с незаконными заведениями на легендарной барной улице решили такими методами и почему этот вопрос так важен для ее жителей, Мойке78 рассказал глава МО Владимирский округ Денис Тихоненко.

Комитет по промышленной политике планирует провести дополнительные рейды для выявления фактов незаконного оборота алкоголя или несоблюдения санитарных норм. Накануне прошло заседание рабочей группы при ведомстве, на котором мы обсуждали все эти вопросы. Порядка 28 баров на улице Рубинштейна из 86 работают без лицензии, без кассовых аппаратов. Где-то 50% алкоголя, который они там продают, не имеет акцизов, и подобные нарушения носят систематический, криминальный характер. В качестве владельцев этих мест фигурируют одни и те же подставные юрлица, к реальности они никакого отношения не имеют.

Вчера на обсуждении я этот вопрос поднял. Комиссия пришла к мнению, что административные меры, которые по отношению к ним может применять комитет по промышленной политике, увы, не работают абсолютно. Решать этот вопрос можно только в рамках уголовного наказания — только так можно ситуацию как-то исправить. Комиссия также приняла решение в апреле собраться еще несколько раз, активно привлечь к работе правоохранительные органы и вместе обсудить, как действовать, чтобы все эти нарушения перевести в плоскость уголовного преследования.

Во многом владельцы баров, которые не соблюдают законодательство, приносят дискомфорт жителям Рубинштейна. Одно дело бар, который лицензию имеет, где есть учредители, которые соответствуют реальным хозяевам бара и с ними можно переговорить. Но есть организации, где мы даже не знаем до конца, кто хозяин, — хотя, конечно, для себя понимаем примерно, кто эти люди. Но по большому счету кто еще там за этим стоит — никто не знает. Этот вопрос уже стал «точкой кипения»: дело порой доходит до физического насилия в отношении местных жителей. В случае с нелегальными барами вы не можете пригласить хозяев заведения и начать с ними диалог — никто к вам не выйдет, разве что люди, которые еще и прыснут в лицо газовым баллончиком. Если удастся победить бары без лицензии, с криминальным подходом к бизнесу, то ситуация в целом на улице Рубинштейна станет лучше.