31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Леса тоже любят кофе и лучше с ним растут

Учёные заметили, что кофейная мякоть, остающаяся после кофейного производства, ускоряет восстановление лесов. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecological Solutions and Evidence.

 

Для эксперимента учёные выделили два похожих участка земли в Коста-Рике. Первый они покрыли кофейной мякотью, а второй – оставили в прежнем состоянии. В итоге на земле с кофе за два года вырос небольшой лес, а нетронутый участок так и остался покрытым сорняками.

 

На почве, которая была покрыта полуметровым слоем кофейной мякоти, остановился рост пастбищных трав – раньше они не давали тропическим лесам расти. Более того, в земле увеличилось содержание питательных веществ: углерода, азота, фосфора.

 

Напомним, ранее Мойка78 писала о том, что учёные-биохимики предположили, что в массовых смертях белоголовых орланов в США, начавшихся в 1990-х годах виновато массовое отравление птиц цианобактериями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.