06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые объяснили «водные чудеса» святых в Италии VI века природными факторами

Команда ученых из нескольких областей объяснила причины большого количества «водных чудес» святых в Италии VI века и показала интересные результаты исследования.

Исследование «водных чудес» итальянских святы опубликовано в журнале Climatic Change. Ученые геологи, геохимики и климатологи изучили данные из «Диалогов о чудесах итальянских отцов», где часто описываются «водные чудеса» где святые призывают дожди, бури и штормы. Однако ученые нашли научное объяснение описанным событиям.

По мнению специалистов, изучивших сталагмит из пещеры Ренелла в северной Тоскане с помощью уран-ториевого метода, причина «чудес» кроется в аномальном количестве осадков в те времена на территории центральной и северной Италии.

Благодаря этому исследованию появились научные подтверждения климатическим изменениям, на которые ранее письменные источники только намекали.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые выяснили откуда пришла средневековая чума в Европу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» до 2028 года планирует построить в экорайоне «Юнтолово» четыре участка дорог общей протяжённостью более 3,6 км, а также подготовить проектную документацию для модернизации двух существующих перекрёстков.

Мошенники придумали, как выманить у россиян-владельцев Айфонов деньги. Новая схема завязана на недавних огрaничениях на пополнение Эппл Айди.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.