Российские ученые совместно с коллегами из Германии разработали метод лечения больных с психическими расстройствами. В этом им помогло изучение ответа мозга на нарушение контекста.

Исследованием занимались специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) и Тюбингенского университета (Германия). Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Journal of Neurolinguistics.

Метод основан на электроэнцефалографии: на голове пациента размещают электроды и замеряют активность мозга. Замеряют реакцию на непривычные словосочетания и скорость, как быстро эти словосочетания будет восприниматься как нормальные.

Например, мозг реагирует спокойно на сочетание «кошка-собака» и показывает возбуждение, услышав непривычное «кошка-небо».

Как показал эксперимент, реакция на заученные необычные пары слов быстро уменьшается и становится такой же, как у обычных пар, например, «кофе-сливки». Такие люди способны быстрее учиться языкам, считают ученые.

По мнению авторов работы, у таких пациентов, мозг которых быстрее запоминает незнакомые пары слов, выше шанс восстановиться после травмы. Для такой работы мозг использует высшие когнитивные функции. И, если ответ от мозга есть, значит связь между отделами мозга, которая для этого необходима, не нарушена. Также такой способ поможет установить связь с пациентами в сознании, которые не могут сообщить об этом речью или жестами.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в пандемию COVID-19 в России выросло число обращений к психологам.