С 1 апреля Россия формально возобновила авиасообщение с шестью странами. Это Шри-Ланка, Венесуэла, Сирия Таджикистан, Узбекистан и Германия. Кроме того, границы для российских туристов открыл Кипр.

Об открытии Кипра стало известно ранее — власти страны перевели Россию в «красный список». Попасть на остров могут не только резиденты, но и все желающие, сдавший двойной тест на COVID-19, сообщает Anews.

Решение об открытии границы с остальными странами принял федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. При этом в Германию и Таджикистан могут попасть лишь обладатели гражданства или вида на жительство и дипломаты.

Больше всего рейсов будет летать именно в Германию. Самолеты из Москвы в Берлин будут выполнять перелеты пять раз в неделю, столько же — по маршруту Москва — Франкфурт-на-Майне. Туда же из Петербурга будут летать три рейса в неделю.

Наконец, увеличено число рейсов на Кубу до семи в неделю, открыт маршрут из Калининграда в Минск, разрешено совершать по одному полеты в города Египта, Армении, Азербайджана и ОАЭ.