04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвиняемого в расчленении жены врача Мариинки арестовали спустя 11 лет

В Октябрьском районном суде 2 апреля избрали меру пресечения врачу-нефрологу Мариинской больницы Александру Земченкову, который подозревается в совершении убийства своей супруги 11 лет назад.

Уголовное дело было возбуждено еще 24 марта 2010 года, когда стало известно о пропаже петербурженки 1960 года рождения, матери троих детей. Женщина тоже была специалистом в медицинской сфере и работала врачом в роддоме. Земченков сообщил, что жена ушла на работу и больше не возвращалась. Мужчина даже обращался в программу «Жди меня!». Тогда дело так и не раскрыли.

Следственный комитет возобновил расследование после обращения 9 декабря 2020 года отца погибшей к председателю СК России Александру Бастрыкину. Он поручил криминалистам в кратчайшие сроки установить все обстоятельства совершенного преступления.

В результате оказалось, что в тот роковой день потерпевшая вообще не должна была работать и не выходила из дома.

Позже Земченков был допрошен с применением полиграфа. 30 марта 2021 года у следствия оказалось достаточно оснований для задержания 60-летнего заведующего отделением Мариинской больницы.

Как предполагает следствие, 23 февраля 2010 года в квартире дома по улице Чапыгина мужчина во время скандала неустановленным способом убил жену, расчленил ее тело, а части выбросил в мусорные контейнеры. После чего медик обратился в полицию с заявлением о безвестной пропаже супруги.

Суд арестовал Земченкова на месяц, до 27 апреля. Сам обвиняемый и его защита просили домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 писала о том, что главный врач-нефролог Петербурга Александр Земченков задержан по подозрению в убийстве собственной жены, совершенном, как считает следствие, в 2010 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.