22 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Рост уровня воды в океане в конце ледниковой эпохи связали с таянием северных льдов

Ученые-климатологи нашли первые свидетельства того, что подъем уровня воды в океане в конце ледниковой эпохи, вероятно, результат таяния льдов северного полюса.

Исследование не тему опубликовано в журнале Nature Communications. В конце ледниковой эпохи уровень воды в море вырос на 18-20 метров, что довольно много. Почти весь прирост воды произошел за счет таяния северной ледовой шапки.

Эта шапка включает в себя ледники Евразии, Гренландии, Северной Америки. За последние 500 лет эти массивы потеряли вдвое больше воды, чем сейчас находится в ледниковой шапке Гренландии.

Ученые хотят изучить причины такого резкого таяния ледников и влияние прироста водной массы на подводные течения мирового океана. Эти исследования чрезвычайно важны, так как могут дать ответ на вопрос приведет ли дальнейшее таяние гренландских ледников к остановке теплого течения Гольфстрим. А это сильно повлияет на климат всей Европы.

Ранее Мойка 78 сообщала, что на дне Тихого океана нашли новый вид базальта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.