Дворцовый мост на один вечер подсветят синим цветом, чтобы привлечь внимание к проблеме аутизма. Депрессивную иллюминацию подключат 2 апреля в 20:05.

600 светодиодных светильников, задействованных для архитектурно-художественной подсветки моста, дистанционно подключат сотрудники производственно-диспетчерской службы СПб ГБУ «Ленсвет». Цель акции — привлечь внимание горожан к проблеме аутизма, а также изменить отношение общества к людям с расстройством.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечают ежегодно с 2008 года. Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

В 2014 году Петербург впервые поддержал международную акцию привлечения внимания к проблеме аутизма «Зажги синим», подсветив достопримечательности, с тех пор акция в городе проводится ежегодно.

Мойка78 писала, что модернизация уличного освещения в Петербурге может обернуться для Смольного паническими атаками горожан и другими неприятностями со здоровьем: потеря сна, снижение иммунитета, рак, предупреждали губернатора Александра Беглова бдительные и неравнодушные жители.

Зачастую лампы с привычным для горожан теплым желтым светом меняют на светильники с холодным белым или синим. А они подавляют выработку гормона мелатонина, отвечающего за иммунитет и борьбу с онкологическими заболеваниями.