87 петербургских садов и скверов закрылись на просушку с 25 марта по 1 мая, чтобы дорожки быстрее восстановились после зимы. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. 

По сообщению комитета, зимой в этом году выпало больше снега, чем в предыдущем, поэтому с наступлением весны почва парковых и садовых дорожек наполнилась влагой тающего снега.

Если открыть парки для горожан, восстановление дорожек может замедлиться, так как из-за активных прогулок покрытие размывается и приходит в негодность. Чтобы грунтовые и щебеночно-набивные дорожки обсохли и пришли в нормативное состояние, нужно время.

В первую очередь на просушку закрываются зеленые территории, имеющие полное ограждение: Никольский, Таврический, Лопухинский и Овсянниковский сады, Казанский и Екатерининский скверы, сквер Галины Старовойтовой, сад Сан-Галли, Сад дворца Юсуповых на ул. Декабристов и Городской сад в Колпино.

Также 29 парков имеют ограждения или частичные ограждения. Среди них, например, парк Екатерингоф, Московский парк Победы, Румянцевский сад, Благовещенский сад, Сад Василеостровец, Шкиперский сад, Сад Веры Слуцкой и другие. На входах парков и садов установлены информационные таблички. От посещения скверов и парков, где нет ограждений, но гидрологическая ситуация остается сложной, комитет рекомендует воздержаться.

Открытие зеленых территорий зависит от погодных условий и от того, как быстро восстановятся дорожки. В комитете не исключают поэтапное открытие – до наступления 1 мая.

Ранее Мойка78 писала, что эксперт назвал парки и районы Петербурга, где чаще всего нападают клещи.