Все желающие из любой точки мира могут наблюдать за дикими орлами. Видеокамеру в гнезде установил казанский орнитолог Ринур Бекмансуров.

Солнечные орлы, «звёзды» прямого эфира, проживают в Альметьевском районе Татарстана. Проект ведут сотрудники национального парка «Нижняя Кама», однако само гнездо находится не на территории парка.

Как сообщает пресс-служба Казанского федерального университета, запуск круглосуточной трансляции – это часть научного проекта по изучению и сохранению популяции крупных хищных птиц.

Ринур Бекмансуров отмечает, что видеонаблюдение за жизнью птиц часто используют в других странах. Благодаря такому методу, учёные получают уникальные научные знания о дикой природе.

Мы можем наблюдать весь гнездовой цикл жизни птиц, подготовку к размножению, его начало, период откладки и высиживания яиц, момент вылупления птенцов, какие-то негативные факторы, отражающиеся на гибели птенцов,
— рассказал орнитолог.

Ранее в Петербурге заметили орлана-белохвоста. О самой крупной птице Балтики на побережье Финского залива можно почитать в материале Мойки78.