Спасатели Ленобласти контролируют уровень воды на 24 реках и озерах. Для автоматического мониторинга были созданы специальные станции.

Как сообщает администрация Ленобласти, также спасатели следят за состоянием напорных и водосбросных сооружений, плотин и дамб. По данным на понедельник, 5 апреля, на основных водоемах региона вода начала снижаться: уровень понизился от 3 до 13 см от ординара. Ситуация находится в пределах нормы.

Между тем, спасателями разработаны планы по эвакуации при возможном подтоплении, на особый контроль взяты территории, находящиеся в опасной зоне.

Отметим, что с 25 марта по 1 апреля спасатели провели серии взрывов на затороопасных участках рек Сясь, Свирь, Оять. Всего было проведено семь подрывов ледовых полей общей площадью 12 тыс. квадратных метров. Для подрывов было использовано 780 кг взрывчатых веществ.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Ленобласти прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй-третьей декадах апреля. Возможны подтопления в Волховском, Тихвинском, Лодейнопольском, Тосненском районах.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в конце февраля 2020 года в Ленобласти подтопило 33 садовых участка.